Facebook 
      Sei qui:
 Home » Vescovo » Nomine 
Sabato 24 Giugno 2017

Nomine   versione testuale

Novembre   2016
01/11/2016 – Sac. Vincenzo Idà – Parroco. Parr. Santi Nicola e Fantino in Santa Cristina d’Aspromonte (RC).
 
Ottobre  2016
15/10/2016 – Sac. Cesare Di Leo – Assistente Ecclesiastico della zona AGESCI “Piana degli Ulivi�.
 
 
Settembre   2016
04/09/2016 – Sac. Antonio Lamanna – Parroco Parr. SS. Nicola e Biagio in Feroleto della Chiesa (RC).
05/09/2016 – Sac. Carmelo Surace – Parroco Parr. S. Pantaleone M. in Serrata (RC).
05/09/2016 – Sac. Carmelo Surace – Parroco Parr. S. Nicola V. in Candidoni (RC).
16/09/2016 – Sac. Antonio – Vicario Parrocchiale Parr. San Francesco da Paola in Gioia Tauro (RC).
21/09/2016 – Sac. Rosario – Direttore Ufficio Diocesano Comunicazioni Sociali.
26/09/2016 – Sac. Volodymyr – Cappellano degli ucraini greco cattolici e collaboratore parrocchiale Parr. Sant’Ippolito M. in Gioia Tauro (RC).

Agosto 2016
01/08/2016 – Sac. Vincenzo Gioffrè – Parroco Parr. Maria SS. Assunta e S. Pietro Ap. in S. Pietro di Caridà (RC).
01/08/2016 – Sac. Domenico Zurzolo – Parroco Parr. S. Maria delle Grazie e S. Giorgio in Sinopoli (RC).
06/08/2016 – Sac. Francesco De Felice – Parroco Parr. S. Nicola di Mira in Messignadi di Oppido Mamertina (RC).
07/08/2016 – Sac. Antonio Messina – Parroco Parr. S. Teresa di G. B. in Cannavà di Rizziconi (RC).
09/08/2016 – Sac. Antonio Fazzolari – Parroco Parr. SS. Nicola e Fantino in Santa Cristina d’Aspromonte (RC).
16/08/2016 – Sac. Giuseppe Ascone – Parroco Parr. SS. Giorgio e Atenogene in Maropati (RC).
16/08/2016 –Sac. Giuseppe Papalia – Direttore della Biblioteca Diocesana.
16/08/2016 –Sac. Giuseppe Papalia – Vice Direttore dell’Archivio Storico Diocesano.
 
30/08/2016 – Sac. Elia Longo – Parroco Parr. S. Nicola V. in Melicucco (RC).
31/08/2016 – Sac. Marco Larosa – Parroco Parr. Sant’Eufemia V. e M. in Sant’Eufemia d’Aspromonte (RC).
31/08/2016 – Sac. Marco Larosa – Parroco Parr. Maria SS. delle Grazie in Sant’Eufemia d’Aspromonte (RC).

Luglio 2016
01/07/2016 – Sac. Antonio Sorrentino – Parroco Parr. Maria SS. Assunto in San Giorgio M.to (RC).
01/07/2016 – Sac. Giuseppe Papalia – Amministratore Parrocchiale Parr. S. M. V. Addolorata in Oppido Mamertina (RC).
01/07/2016 – Diac. Stefano – Collaboratore Parrocchiale Parr. S. M. V. Addolorata in Oppido Mamertina (RC).
01/07/2016 – Diac. Francesco Multari – Collaboratore Parrocchiale Parr. San Gaetano Catanoso in Gioia Tauro (RC).
01/07/2016 – Diac. Domenico Sgmabitterra – Collaboratore Parrocchiale Parr. San Martino V. in Drosi di Rizziconi (RC).

Febbraio 2016
01/02/2016 – Sac. Francesco De Felice – Economo Diocesano.

Gennaio 2016
01/01/2016 – Sac. Gaudioso Mercuri – Vicario Parrocchiale delle Parrocchie Santa Maria degli angeli e San Gregorio Taumaturgo in Laureana di Borrello; Maria SS. Annunziata in Bellantone di Laureana di Borrello; Sant’Elia Profeta in Stelletanone di Laureana di Borrello.
 01/01/2016 – Diac. Vincenzo Alampi – Direttore Ufficio Diocesano Caritas.
 01/01/2016 – Sac. Benedetto Ciardullo – Amministratore Parrocchiale Parr. S. Teresa di G. B. in Cannavà di Rizziconi.
 01/01/2016 – Sac. Emanuele Leuzzi – Direttore Ufficio Scuola.
 01/01/2016 – Sac. Antonio Messina – Amministratore Parrocchiale Parr. Maria SS. Assunta e S. Pietro Ap. in San Pietro di Caridà.
 24/01/2016 – P. Davis Elevithingal Many – Vicario Parrocchiale delle Parrocchie Santo Stefano e San Nicola in Varapodio.
 24/01/2016 – Sac. Domenico Caruso – Amministratore Parrocchiale della Parrocchia Santa Maria de Merula in Molochio.

Dicembre 2015
25/12/2015 – Sac. Vincenzo Gioffrè – Amministratore Parrocchiale della Parrocchia San Nicola di Mira in Messignadi di Oppido Mamertina.

Novembre  2015
01/11/2015 – Sac. Giovanni Bruzzì – Vice direttore ufficio catechistico diocesano

Ottobre  2015
01/10/2015 – Sac. Domenico Caruso – Direttore Istituto Teologico e Pastorale Giovanni XXIII - Gioia Tauro
01/10/2015 – Sac. Domenico Caruso – Direttore Ufficio per l’ecumenismo e il dialogo interreligioso
10/10/2015 – Sac. Salvatore Larocca – Padre Spirituale del Pontificio Seminario Teologico S. Pio X in Catanzaro.
15/10/2015 – Sac. Michelangelo Borgese – Parroco parr. S.M.V. Addolorata in Oppido Mamertina
15/10/2015 – Sac. Michelangelo Borgese – Parroco parr. S. Nicola in Oppido Mamertina
16/10/2015 – Sac. Giuseppe Tripodi – Vicario parrocchiale parr. San Michele arc. In Cinquefrondi
16/10/2015 – Sac. Benedetto Ciardullo – Amministratore parrocchiale parr. Santa teresa di G. B. in Cannavà di Rizziconi
16/10/2015 – Sac. Antonio Messina – Amministratore parrocchiale parr. Maria ss. assunta e San Pietro ap. in San Pietro di Caridà

Settembre  2015
01/09/2015 – Sac. Tillieci Giovanni Battista parroco parr. San Gaetano Catanoso in Gioia Tauro
01/09/2015 – Sac. Galatà Pasquale Giovanni – Rettore Seminario Vescovile in oppido mamertina
01/09/2015 – Sac. De Felice Francesco – Cappellano della casa madre delle suore missionarie del catechismo
02/09/2015 – Sac. Andrello Antonio – parroco parr. San Pantalone Martire in Serrata
09/09/2015 – Sac. Borgese Michelangelo – Amministratore Parrocchiale Parr. Maria SS. Assunta e San Pietro Apostolo in San Pietro di Caridà
12/09/2015 – Sac. Sabato Giuseppe – Parroco parr. Santa Maria de Merula in Molochio
16/09/2015 – Sac. Tucci salvatore – Parroco parr. Maria ss. del Soccorso in Giffone

Agosto  2015
26/08/2015 – Sac. Manuli Vincenzo Leonardo – parroco parr. Santi Nicola e Biagio in Feroleto della Chiesa

Luglio  2015
01/07/2015 – Sac. Caruso Domenico – Parroco Parr. Santo Stefano in Varapodio
01/07/2015 – Sac. Caruso Domenico – Parroco Parr. San Nicola in Varapodio

Aprile 2015
01/04/2015 – Sac. Ciardullo Benedetto – Assistente diocesano vedove cristiane
22/04/2015 – Sig. Sbaglia Michele – Priore confrat. Ss. Sacramento in Polistena

Dicembre  2014
31/12/2014 – Sig. Romano Cosimo – Priore parr. Maria ss. del Soccorso in Palmi
31/12/2014 – Sig. Carrera oreste – Priore Cinquefrondi

Novembre  2014
01/11/2014 - Sac. Arockiasamy Kuriakose – Vicario Parrocchiale Parr. San Ferdinando Re in San Ferdinando
28/11/2014 – sac. Di Leo Cesare – Membro Commissione per l’esame di tutti i concerti
28/11/2014 – sac. Larocca Salvatore – Membro Commissione per l’esame di tutti i concerti
28/11/2014 – sac. Nocera Elvio  – Membro Commissione per l’esame di tutti i concerti
01/11/2014 – P. Elevithingal Many Davis – Vicario parrocchiale Parr. Maria ss. delle grazie in Taurianova
01/11/2014 – P. Koottumgal Joseph Syju – Vicario Parrocchiale parr. Santi Apostoli Pietro e Paolo in Taurianova
01/11/2014 – prof. Misiano Salvatore – Presidente M.E.I.C.

Ottobre  2014
01/10/2014 – P. Tassone Giorgio – Esorcista
01/10/2014 – Sac. Tripodi Giuseppe – Esorcista

Settembre 2014 
  1.09.2014  Sac. Nino Larocca - Parroco della Parrocchia S. Teodoro Martire in Rizziconi
 1.09.2014  Sac. Emilio Sponton - Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Martino V. in Drosi
 6.09.2014  Mons. Francesco Laruffa - Parroco in solidum della Parrocchia S. Ippolito M. in Gioia Tauro
 6.09.2014 Sac. Antonio Scordo - Parroco moderatore della Parrocchia S. Ippolito M. in Gioia Tauro
 7.09.2014 Sac. Elvio Nocera - Parroco della Parrocchia Maria SS. Immacolata in Polistena
 
Giugno 2014 
  1.06.2014  Sac. Carmelo Ascone - Vicario Parrocchiale Parrocchia Maria SS. Addolorata in Rosarno
 5.06.2014  Sac. Rosario Attisano - Parroco della Parrocchia Maria SS. Addolorata in Rosarno
13.06.2014 Mons. Giuseppe Acquaro - Membro Commissione per gli Ordini Sacri
13.06.2014 Sac. Cosimo Ciano - Membro Commissione per gli Ordini Sacri
13.06.2014 Mons. Giuseppe Demasi - Membro Commissione per gli Ordini Sacri
13.06.2014 Sac. Vincenzo Gioffrè - Membro Commissione per gli Ordini Sacri
13.06.2014 Sac. Emanuele Leuzzi - Membro Commissione per gli Ordini Sacri
13.06.2014 Sac. Giovanni Battista Tillieci - Membro Commissione per gli Ordini Sacri

Aprile 2014 
1.04.2014  Sac. Ermenegildo Albanese Assistente Diocesano Movimento Vedove Cristiane
 
Marzo 2014
19.03.2014  Sac. Antonio Lamanna  Assistente Diocesano Movimento Studenti di AC
19.03.2014  Sac. Salvatore Larocca  Assistente Diocesano Movimento Lavoratori di AC
19.03.2014  Sac. Salvatore Tucci  Assistente Movimento Ecclesiale di Impegno Culturale 
19.03.2014  Sac. Cosimo Ciano  Assistente Generale di Azione Cattolica
19.03.2014  Sac. Giuseppe Calimera  Assistente Ragazzi di Azione Cattolica
19.03.2014  Sac. Emanuele Leuzzi  Assistente Giovani di Azione Cattolica
19.03.2014  Sac. Antonio Spizzica  Assistente Adulti di Azione Cattolica
 
Febbraio  2014
01.02.2014  Sac. Salvatore Fotia  Collaboratore Parrocchiale per la Chiesa detta dell’Oratorio in Oppido Mamertina
01.02.2014  Sac. Salvatore Fotia  Assistente Religioso – Ospedale Oppido Mamertina
 
Gennaio 2014
1.01.2014  Sac. Vittorio Castagna  Direttore Ufficio Diocesano Pellegrinaggi
1.01.2014  Sac. Antonio Scordo  Vice Direttore Ufficio Diocesano Pellegrinaggi
1.01.2014  Sac. Salvatore Tucci  Vice Direttore Ufficio Diocesano Pellegrinaggi
 
Novembre 2013 
1.11.2013  P. Juliàn Santamaria Garzòn  Vicario Parrocchiale Parrocchia Maria SS. del Rorario  in Palmi
 
Ottobre 2013
14.10.2013  Sac. Salvatore Tucci  Parroco  Parrocchia San Nicola  in Varapodio
14.10.2013  Sac. Salvatore Tucci  Parroco  Parrocchia Santo Stefano  in Varapodio
1.10.2013  Sac. Antonio Lamanna  Vicario Parrocchiale  Parrocchia Immacolata Concezione  in Seminara
1.10.2013  Sac. Gaetano Montalto  Addetto alla Curia Diocesana per il Settore Editoriale
10.10.2013  Sac. Antonio Tropea Parroco  Parrocchia San Nicola di Mira  in Messignadi
1.10.2013  Sac. Cosimo Ciano  Amministratore Parrocchiale Parrocchia Sant’Anna  in Sant’Anna di Seminara
 
Settembre 2013
29.09.2013  Sac. Carmelo Surace  Parroco  Parrocchia San Nicola Vescovo in Melicucco
23.09.2013  Sac. Domenico Zurzolo  Parroco  Parrocchia San Procopio  in San Procopio
1.09.2013  Sac. Demetrio Calabrò  Cancelliere Vescovile
 
Agosto 20013
15.08.2013  Sac. Letterio Festa Rettore Santuario  Maria SS. Annunziata  in Oppido M.
 
Luglio 20013
14.07.2013  Sac. Giuseppe Tripodi  Parroco  Parrocchia Santa Terega di Gesù Bambino  in  Cannavà di Rizziconi
1.07.2013  Sac. Antonio Nicolaci  Segretario Vescovile
1.07.2013  Sac. Letterio Festa  Delegato Vescovile per la Chiesa Cattedrale  Maria SS. Assunta  in Oppido Mamertina
1.7.2013  Sac. Demetrio Calabrò - Amministratore Parrocchiale Parrocchia San Nicola Oppido Mamertina
1.7.2013  Sac. Demetrio Calabrò - Amministratore Parrocchiale  Parrocchia Santa Maria V. A. Oppido Mamertina

Giugno 2013
3.6.2013  Sac. Antonio Iamundo Difensore del Vincolo - Tribunale Ecclesiastico Diocesano

Aprile 2013
1.4.2013  Sac.  Giuseppe  Borelli Vicario Episcopale per l'Economia

Marzo 2013
28.3.2013  Sac.  Giuseppe Acquaro Vicario Generale
28.3.2013  Sac. Paolo Martino Vicario Episcopale per la promozione della Nuova Evangelizzazione
28.3.2013  Sac.  Alfonso Franco Vicario Episcopale per la Cultura
28.3.2013  P. Carmelo Silvaggio Vicario Episcopale per la Vita Consacrata
28.3.2013  Sac.  Giovanni Battista Tillieci Delegato Vescovile per il Diaconato Permanene e i Ministeri Istituiti
28.3.2013  Sac.  Antonio Scordo Delegato Vescovile per le aggregazioni laicali
8.3.2013  Sac.  Marino Scali Dimissioni Parroco della Parrocchia S. Maria della Colomba in San Martino di Taurianova (RC)
9.3.2013  Sac. Domenico De Raco Parroco della Parrocchia S. Maria della Colomba in San Martino di Taurianova (RC)
9.3.2013  Sac.  Marino Scali Vicario Parrocchiale della Parrocchia San Michele Arcangelo in Cinquefrondi (RC)
 
Dicembre 2012
1.12.2012  Sac.  Mario Luigi Ragione Parroco della Parrocchia San Nicola Vescovo in Candidoni (RC)
1.12.2012 Costituzione Consiglio Presbiterale Diocesano
1.12.2012  Sac.  Rosario Attisano Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano nominato dal Vescovo
1.12.2012  Sac.  Giuseppe Borelli Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano nominato dal Vescovo
1.12.2012  Sac. Alfonso Franco Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano nominato dal Vescovo
1.12.2012  Sac. Vincenzo Gioffrè  Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano nominato dal Vescovo
1.12.2012  Sac. Elvio Nocera Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano nominato dal Vescovo
1.12.2012  Mons. Silvio Mesiti Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano nominato dal Vescovo
1.12.2012  P. Carmelo Silvaggio, Ord. Carm. A. A.  Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano nominato dal Vescovo
12.12.2012  Conferimento Accolitato al Sem. Emilio Sponton
21.12.2012  Diac. Vincenzo Alampi Confermato Direttore Caritas Diocesana per il triennio 2012-2015
29.12.2012  Conferimento Accolitato al Sem. Giovanni Montorro
 
Novembre 2012
28.11.2012  Sac. Michelangelo Borgese Vice Economo diocesano
26.11.2012  Sac. Antonio Iamundo Direttore della locale Associazione "Guardia d'Onore al S. Cuore di Gesù'
26.11.2012  Diac. Domenico Loiacono Diacono Collaboratore della Parrocchia di Santa Marina Vergine in Polistena
21.11.2012  Sac. Domenico Caruso Vicario Foraneo del Vicariato di Oppido Mamertina-Taurianova per il triennio 2012-2015
21.11.2012  Sac. Pasquale Giovanni Galatà Vicario Foraneo del Vicariato di Gioia Tauro-Rosarno per il triennio 2012-2015
21.11.2012  Sac. Salvatore Larocca Vicario Foraneo del Vicariato di Polistena per il triennio 2012-2015
21.11.2012  Sac. Paolo Martino Vicario Foraneo del Vicariato di Palmi per il triennio 2012-2015
04.11.2012  Sac. Giuseppe Sofrà Vice Direttore dell'Ufficio Catechistico
 
Ottobre 2012
 
23.10.2012  Mons. Ermenegildo Albanese Cappellano della Missione portuale presso il Porto dì Gioia Tauro (RC)
23.10.2012   Sac. Emanuele Leuzzi confermato Direttore dell'Ufficio Insegnamento della Religione Cattolica e Pastorale Scolastica per il triennio 2012-2015
22.10.2012   Sac. Cosimo Damiano Ciano  Parroco della Parrocchia Immacolata Concezione e Rettore Basilica Madonna dei Poveri in Seminara (RC)
22.10.2012  Sac. Domenico De Raco Parroco della Parrocchia San Pio X in Amato di Taurianova (RC)
22.10.2012  Sac. Roberto Meduri Parroco della Parrocchia Sant'Antonio da Padova in Bosco di Rosarno (RC)
22.10.2012   Sac. Marco Larosa Vicario Parrocchiale della Parrocchia Santa Famiglia in Palmi (RC)
22.10.2012  Sac. Aurel Haxhari Parroco della Parrocchia Divina Pastora in Piminoro di Oppido Mamertina (RC)
20.10.2012   Ordinazione Diaconale del Sem. Domenico Loiacono
20.10.2012  Sac. Antonio Iamundo  Esorcista
19.10.2012  Sac. Rosario Attisano Vicario Parrocchiale della Parrocchia Maria SS. Addolorata in Rosarno (RC)
19.10.2012  Sac. Vincenzo Idà Vicario Parrocchiale della Parrocchia San Giovanni Battista in Rosarno (RC)
19.10.2012  Sac. Gaudioso Mercuri Vicario Parrocchiale della Parrocchia San Francesco di Paola in Gioia Tauro (RC)
19.10.2012  Sac. Elvio Nocera Vicario Parrocchiale della Parrocchia Sant'Ippolito Martire in Gioia Tauro (RC)
19.10.2012  Sac. Giuseppe  Tripodi Vicario Parrocchiale della Parrocchia San Michele Arcangelo in Cinquefrondi (RC)
19.10.2012  Sac. Antonio  Sorrentino Vicario Parrocchiale della Parrocchia Maria SS. Assunta in San Giorgio Morgeto (RC)
19.10.2012  P. Rodolfo Vargas Negrete OFMCONV Vicario Parrocchiale della Parrocchia Maria SS. del Rosario in Palmi (RC) 
11.10.2012  Sac. Letterio Festa Direttore dell'Archivio Storico Diocesano - Oppido Mamertina
7.10.2012  Sac. Fortunato Sciglitano Parroco della Parrocchia Santi Biagio e Nicola in Scido (RC)
1.10.2012  Salvatore Addario Collaboratore S.I.C.A.F. (Servizio Informativo Coordinamento Anno della Fede)
1.10.2012 Sac. Domenico Loiacono Direttore S.I.C.A.F. (Servizio Informativo Coordinamento Anno della Fede)
1.10.2012  Sac. Giuseppe Papalia Collaboratore S.I.C.A.F. (Servizio Informativo Coordinamento Anno della Fede)
 
Settembre 2012
24.9.2012        Sac. Giuseppe Calimera Parroco della Parrocchia San Nicola e Maria SS. della Montagna in Galatro (RC)
8.9. 2012         Sac. Cosimo Saverio Furfaro Parroco della Parrocchia San Giuseppe in Taurianova (RC)
 
Luglio 2012
11.7.2012        Sac. Letterio Festa Padre Spirituale del Seminario Vescovile
2.7.2012          Mons.  Giuseppe Nicola Varrà confermato Vicario Episcopale per i Presbiteri
2.7.2012          Mons. Ermenegildo Albanese confermato Vicario Episcopale per i Laici
2.7.2012          Mons. Pietro Giuseppe Gallo confermato Vicario Episcopale per il Diaconato permanente ed i Ministeri
2.7.2012          Mons. Giuseppe Demasi confermato  Vicario Generale
1.7.2012          Diac. Antonio Nicolaci Segretario del Vescovile

Condividi su:
Facebook  Twitter  Technorati  Delicious  Yahoo Bookmark  Google Bookmark  Microsoft Live  Ok Notizie
Copyright © 2017 Diocesi di Oppido Mamertina - Palmi - info@diocesioppidopalmi.it

Sezione News: Supplemento online di AcquaViva - Reg.Trib. di Palmi nr. 66/1993
Powered by Lamorfalab Studio Creativo